記録ID: 47089
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
裏銀座(水晶岳除く)
2009年09月21日(月) 〜
2009年09月23日(水)
- GPS
- 56:00
- 距離
- 40.3km
- 登り
- 3,173m
- 下り
- 3,143m
コースタイム
【アクセス】
新宿19:00-(JR)-23:57信濃大町駅05:40-(タクシー)-06:10七倉06:30-(タクシー)-06:40高瀬ダム
【1日目】高瀬ダム06:50-10:45烏帽子小屋10:50-11:03ニセ烏帽子岳11:08-11:30烏帽子岳11:35-12:15烏帽子小屋12:35-14:00三ッ岳(付近)14:30-15:40野口五郎小屋16:00-16:10野口五郎岳16:20-16:30野口五郎小屋(泊)
【2日目】野口五郎小屋5:55-6:05野口五郎岳6:05-6:30真砂岳(湯俣岳への分岐)6:30-8:00水晶小屋8:05-8:40ワリモ岳08:40-9:10鷲羽岳9:15-9:55三俣山荘10:00-10:43三俣蓮華岳10:45-12:05双六小屋12:20-13:05弓折岳分岐13:10-13:40鏡平山荘13:45-15:00秩父沢15:00-15:35左俣林道(登山口)15:35-15:50わさび平小屋(泊)
【3日目】わさび平小屋6:30-7:15ニューホタカH(ゲート)7:15-7:25新穂高温泉
新穂高温泉-(バス)-平湯温泉-(バス)-松本BT-松本駅-(JR)-新宿駅
新宿19:00-(JR)-23:57信濃大町駅05:40-(タクシー)-06:10七倉06:30-(タクシー)-06:40高瀬ダム
【1日目】高瀬ダム06:50-10:45烏帽子小屋10:50-11:03ニセ烏帽子岳11:08-11:30烏帽子岳11:35-12:15烏帽子小屋12:35-14:00三ッ岳(付近)14:30-15:40野口五郎小屋16:00-16:10野口五郎岳16:20-16:30野口五郎小屋(泊)
【2日目】野口五郎小屋5:55-6:05野口五郎岳6:05-6:30真砂岳(湯俣岳への分岐)6:30-8:00水晶小屋8:05-8:40ワリモ岳08:40-9:10鷲羽岳9:15-9:55三俣山荘10:00-10:43三俣蓮華岳10:45-12:05双六小屋12:20-13:05弓折岳分岐13:10-13:40鏡平山荘13:45-15:00秩父沢15:00-15:35左俣林道(登山口)15:35-15:50わさび平小屋(泊)
【3日目】わさび平小屋6:30-7:15ニューホタカH(ゲート)7:15-7:25新穂高温泉
新穂高温泉-(バス)-平湯温泉-(バス)-松本BT-松本駅-(JR)-新宿駅
天候 | 9/21晴天 9/22小雨 9/23小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年09月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
【コース状況】 特に危険と感じる箇所無し。雨のために滑りやすかった。 【登山ポスト】 (登山口)七倉ゲートのトイレ近くに黄色いポスト有 (下山口)新穂高温泉の登山指導所にポスト有(下山届提出) 【信濃大町駅周辺情報】 駅前の居酒屋が26時迄営業。 【下山後温泉】 今回は、次の2箇所を利用。 ・水明館佳留萱山荘:朝8:00より日帰り入浴やってます。タオル付で800円。 新穂高温泉からタクシーで移動すると1300円位かかりますが、バス停が近くに あり、時間が合えばバスを利用して、一風呂浴びて次のバスで移動する事も可。 ・ひらゆの森(平湯温泉BTすぐ近く):500円 |
予約できる山小屋 |
七倉山荘
|
写真
撮影機器:
感想
【初日】秋晴れ!
北アルプス3大急登も番号札?を見ながら難なくクリア。
後は展望、紅葉を楽しみながら気持ちの良い稜線歩き。
【2日目】天気予報通り生憎の雨....。
台風の影響を心配し連休後半に計画したのが裏目に...。
予定通り縦走するか高瀬ダムへ降りるか迷うが、予定通り縦走することにする。
途中、天候が悪いため水晶岳をバイパスし、鷲羽岳山頂へ。山頂からの展望は
全く無く、雨と風のため寒いので早々に退散し、双六岳もあきらめ双六小屋を
目指す。
双六小屋でテント泊を考えていたが、雨のため後片付けなど面倒だなぁとお風呂
に入れるわさび平小屋を目指し、一気に降りる。
わさび平小屋へヘロヘロになりながら到着。
お風呂は、まだ湯船に十分にお湯が溜まっていないものの、冷えた体には気持ち
良い。風呂上りのビールがうまい。
【3日目】小雨。
合羽は着たくないので傘をさし、新穂高温泉まで歩く。
下山届けを提出し、佳留萱山荘の露天風呂へ!
カップルが一組入浴しており、申し訳ないなぁと思いながらでかい露天風呂
を満喫。
バスで平湯温泉まで移動、松本行きのバスの時間までひらゆの森の温泉を
楽しむ。(ここは休憩所など畳敷きで気持ち良いのでお勧めです。)
天候が悪くてテント泊予定でかついだ食料など荷物が一切減らず、最初から
小屋泊にしとけば良かったと家路に...。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:954人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [3日]
新穂高温泉から双六岳、三俣蓮華岳、鷲場岳、水晶岳、雲ノ平(2日間)。最終日は雲ノ平から新穂高まで。
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する