記録ID: 138418
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜
後立山 蓮華・針ノ木〜白馬栂池・テント縦走
2011年09月24日(土) 〜
2011年09月29日(木)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 126:56
- 距離
- 50.3km
- 登り
- 5,573m
- 下り
- 5,091m
コースタイム
9/24---------------
6:20 扇沢発
7:10 大沢小屋
8:20 高巻きルート
9:50 針ノ木峠着
-テント設営 昼食
12:10 針ノ木峠出発
13:10 蓮華岳山頂 14:00
14:40 針ノ木テン場
9/25---------------
6:30 針ノ木テン場発
7:30 針ノ木岳
8:25 ズバリ岳
10:10 赤沢岳
11:05 鳴沢岳
11:35 新越山荘 昼食
12:55 岩小屋沢岳
14:00 種池山荘テン場
9/26---------------
6:45 種池山荘テン場
7:25 爺ヶ岳南峰
8:25 赤岩尾根分岐
8:30 冷池山荘 〜8:40
9:45 布引岳
10:35 鹿島槍ヶ岳南峰 10:50
11:35 北峰分岐 11:40
13:00 キレット小屋泊
9/27---------------
6:15 キレット小屋
7:55 北尾根の頭
9:15 G5
9:25 G4
10:05 五竜岳 10:40
11:15 五竜山荘 昼食 12:05
12:08 遠見尾根分岐
13:05 大黒岳
14:35 唐松山荘テン場
9/28---------------
7:10 唐松山荘テン場
7:25 唐松岳 7:35
8:00 三峰
8:30 二峰
9:00 鉄梯子
9:18 不帰キレット
12:17 天狗の頭
12:40 天狗山荘 昼食 13:30
13:40 鑓温泉分岐
14:10 白馬鑓
16:00 白馬岳頂上山荘テン場
9/29---------------
6:50 白馬岳頂上山荘テン場
7:10 白馬山荘
7:30 白馬岳 7:50
8:30 三国境
9:10 小蓮華山 9:30
10:35 白馬大池山荘 11:25
11:53 白馬乗鞍ケルン
12:35 天狗原
13:15 栂池ヒュッテ
13:40 ロープウエイ乗車
14:45 白馬駅
15:45 JR大糸線白馬出発
17:10 信濃大町バス発
18:00 扇沢駐車場
6:20 扇沢発
7:10 大沢小屋
8:20 高巻きルート
9:50 針ノ木峠着
-テント設営 昼食
12:10 針ノ木峠出発
13:10 蓮華岳山頂 14:00
14:40 針ノ木テン場
9/25---------------
6:30 針ノ木テン場発
7:30 針ノ木岳
8:25 ズバリ岳
10:10 赤沢岳
11:05 鳴沢岳
11:35 新越山荘 昼食
12:55 岩小屋沢岳
14:00 種池山荘テン場
9/26---------------
6:45 種池山荘テン場
7:25 爺ヶ岳南峰
8:25 赤岩尾根分岐
8:30 冷池山荘 〜8:40
9:45 布引岳
10:35 鹿島槍ヶ岳南峰 10:50
11:35 北峰分岐 11:40
13:00 キレット小屋泊
9/27---------------
6:15 キレット小屋
7:55 北尾根の頭
9:15 G5
9:25 G4
10:05 五竜岳 10:40
11:15 五竜山荘 昼食 12:05
12:08 遠見尾根分岐
13:05 大黒岳
14:35 唐松山荘テン場
9/28---------------
7:10 唐松山荘テン場
7:25 唐松岳 7:35
8:00 三峰
8:30 二峰
9:00 鉄梯子
9:18 不帰キレット
12:17 天狗の頭
12:40 天狗山荘 昼食 13:30
13:40 鑓温泉分岐
14:10 白馬鑓
16:00 白馬岳頂上山荘テン場
9/29---------------
6:50 白馬岳頂上山荘テン場
7:10 白馬山荘
7:30 白馬岳 7:50
8:30 三国境
9:10 小蓮華山 9:30
10:35 白馬大池山荘 11:25
11:53 白馬乗鞍ケルン
12:35 天狗原
13:15 栂池ヒュッテ
13:40 ロープウエイ乗車
14:45 白馬駅
15:45 JR大糸線白馬出発
17:10 信濃大町バス発
18:00 扇沢駐車場
天候 | 9/24 快晴 9/25 晴れのち曇り 9/26 曇りのち晴れ 9/27 快晴 9/28 快晴 9/29 快晴 各地に被害をだした9/20,21 台風15号、名古屋市全域104万人に避難勧告も出たが その後2日おいて気圧配置が安定し、連日の素晴らしい秋晴れとなった。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
9/29 栂池からバスに乗る現金がたりない(ビールの飲み過ぎ?) 栂池にはATMも銀行もないらしく仕方なくタクシーで白馬へ。 途中コンビニでATM利用 3000ぴったり 白馬でJR大糸線で信濃大町へ 待ち時間約1時間(平日14時台には電車がない) 信濃大町からバスで扇沢へ 待ち時間ここでも約1時間、扇沢行きの最終バスとなった。 扇沢へのバスは17時まで毎時1本あるし、エスケープルートもキレット小屋以外は各尾根に全てある。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
朝日岳も入れたかったが 1. 蓮華温泉のバスの不便さ。この時期は2便 2. 朝日小屋の営業が9/24の泊まりまでで水場なし。 3. 9/30には天候が崩れる予報。 七倉から船窪〜蓮華からの入山も考慮していたが同じような理由。 これらを考慮して針ノ木ー種池ルートを優先的に入れゴールは〆にふさわしい白馬にしたかった。 蓮華、船窪周回コースはまた別の機会に…。 詳細ブログはこちら http://yaplog.jp/junkjewel/archive/711 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/712 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/713 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/714 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/715 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/716 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/717 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/719 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/720 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/721 http://yaplog.jp/junkjewel/archive/722 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1982人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜 [4日]
扇沢−種池−爺ヶ岳ー冷池ー布引山−鹿島槍ヶ岳−八峰キレット−五竜岳−唐松岳−不帰ノキレット−白馬岳−栂池
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する