記録ID: 690518
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
新穂高〜西穂〜奥穂〜槍〜新穂高
2015年07月24日(金) 〜
2015年07月27日(月)
ground1015
その他1人
- GPS
- 80:00
- 距離
- 29.2km
- 登り
- 3,273m
- 下り
- 3,271m
コースタイム
1日目
- 山行
- 5:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:30
18:00
330分
スタート地点
23:30
新保高温泉駐車場
2日目
- 山行
- 8:50
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 10:10
8:00
30分
新保高ロープウェイ
8:30
8:30
50分
西穂高口
9:20
9:25
15分
西穂高山荘
9:40
9:40
40分
西穂丸山
10:20
10:25
25分
西穂独標
10:50
10:50
35分
ピラミッドピーク
11:25
12:00
100分
西穂高岳山頂
13:40
13:45
25分
天狗岳山頂
14:10
14:10
100分
天狗のコル
15:50
16:10
80分
ジャンダルム
17:30
17:40
30分
奥穂高岳山頂
18:10
穂高岳山荘テント場
3日目
- 山行
- 8:55
- 休憩
- 1:55
- 合計
- 10:50
7:00
20分
穂高岳山荘テント場
7:20
7:30
65分
涸沢岳
8:35
8:35
85分
最低コル
10:00
10:30
140分
北穂高岳山頂
12:50
13:00
100分
長谷川ピーク
14:40
15:00
20分
南岳小屋
15:20
15:25
40分
南岳山頂
16:05
16:40
35分
中岳山頂
17:15
17:20
30分
大喰岳山頂
17:50
槍ヶ岳山荘テント場
4日目
- 山行
- 6:50
- 休憩
- 4:05
- 合計
- 10:55
3:40
20分
槍ヶ岳山荘テント場
4:00
5:15
15分
槍ヶ岳山頂
5:30
7:30
60分
槍ヶ岳山荘テント場
8:30
8:35
45分
千丈乗越分岐(救急箱)
9:20
9:25
35分
水場
10:00
10:40
105分
槍平小屋
12:25
12:25
80分
チビ谷
13:45
13:45
50分
穂高平小屋
14:35
新穂高温泉駐車場
天候 | 7/24 晴れ 7/25 晴れ 7/26 晴れ 7/27 霧雨のち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
http://www.okuhi.jp/Rop/timetable/index.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
新穂高ロープウェイ西穂高口〜西穂独標 危険個所は少ないと思います。 西穂独標〜西穂高岳〜ジャンダルム〜穂高岳山荘 浮石の多い岩場が続きます。進むにつれて難所も多くなり、天気、体力との相談が必要です。 穂高岳山荘〜涸沢岳〜北穂高岳 涸沢岳山頂からの下りに岩場の急所があります。注意が必要です。 北穂高岳〜Hピーク〜大キレット さらに岩場のアップダウンや難所が続きます。切れたった岩場の連続で集中が必要です。無理は禁物です。 大キレット〜南岳〜槍ヶ岳 大キレットを超えると難所はなくなります。南岳から槍ヶ岳までは大きな難所はないもののアップダウンが約3時間続きます。 |
その他周辺情報 | 下山後に立ち寄れる日帰り温泉が数か所あり助かります。 |
予約できる山小屋 |
槍平小屋
|
写真
感想
経験値の少ないテント泊での縦走ということで、不安もありましたが無事予定コースを回ることができました。終始天気に恵まれたのが大きく、雨が降っていたら厳しかったと思います。そして多くの経験や知識で先導してくれたYさんありがとうございました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:589人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する