休暇の槍ヶ岳・奥穂高岳
- GPS
- 15:03
- 距離
- 31.7km
- 登り
- 3,493m
- 下り
- 3,486m
コースタイム
07:10滝谷避難小屋−07:45槍平小屋(休憩5分間)−09:40飛騨乗越−09:45槍ヶ岳山荘−
10:05槍ヶ岳(休憩30分間)−10:50槍ヶ岳山荘−11:25中岳−12:00南岳(休憩5分間)−
12:10南岳小屋−13:15A沢のコル−14:10北穂高小屋(休憩5分間)−14:15北穂高岳−
14:50最低コル(?)−15:25涸沢岳−15:35穂高岳山荘−16:05奥穂高岳(休憩5分間)−
16:30穂高岳山荘−20:30新穂高温泉無料駐車場到着
上り(新穂高温泉無料駐車場〜槍ヶ岳) 4時間55分間
槍ヶ岳〜中岳 50分間
中岳〜南岳 35分間
南岳〜北穂高岳 2時間10分間
北穂高岳〜奥穂高岳 1時間50分間
下り(奥穂高岳〜新穂高温泉無料駐車場) 4時間00分間
天候 | 晴れ、のちガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
(国立府中〜松本は中央高速を利用) 駐車場は7割程度の入り。 帰りは20時40分に出発し、0時5分に自宅に到着。(3時間45分間) (松本〜国立府中は中央高速を利用) |
コース状況/ 危険箇所等 |
大キレット、長谷川ピーク、飛騨泣は危ないですね。 かなり注意が必要です。 それと、穂高岳山荘から白出沢の下りですが、マーキングはよく分からないです。 |
予約できる山小屋 |
槍平小屋
|
写真
感想
会社の休みがとれたので、以前から狙っていた槍ヶ岳に行って来ました。
槍ヶ岳は高校2年の時に登って依頼なので、28年ぶり。
当初は、南岳から下山する予定でしたが、夕暮れまでに下山開始できそうなので
奥穂高岳まで足を伸ばすことにしました。
奥穂高岳は初めてでした。大キレット、長谷川ピーク、飛騨泣も勿論初めてでしたが、かなり楽しまさせて頂きました。
新穂高温泉無料駐車場は金曜日早朝にもかかわらず、7割程度の入り。
準備をして、出かけます。5時10分なので、ヘッデンはなくても大丈夫。
新穂高ロープウェイ方面に上がっていきます。
更に駐車場を通過。林道に入ります。
約30分程度歩いたところで、ショートカットに入ります。目印は4番の立て札。
約15分で山道を抜けて、再び林道に。穂高平小屋前を通過します。
約30分歩くと、白井沢に到着。ここから登山道になります。
白井沢からは1時間20分で槍平小屋に到着。緩やかな上りが続きます。
槍平小屋を過ぎると、徐々に上りがキツくなります。
抜戸岳、笠ヶ岳が見えてきました。本当に天気いいです。
何度も振り返ってみます。
また、西鎌尾根の紅葉もとてもキレイで、上りがあまりツラく感じませんでした。
槍平小屋を出て、約2時間で、槍ヶ岳山荘に到着。
途中、千丈分岐点の救急箱は見ましたが、最終水場は見逃しました。
そのまま槍ヶ岳を目指します。槍ヶ岳山荘からは約20分で頂上に到着。
金曜日のせいか、空いています。
今日はコロッケそばを食べます。
天気がよく、周りの山が見えますが、名前が分からないのでので後で復習をしておきます。
30分近く休憩してしまいました。
槍ヶ岳山荘に戻り、南岳を目指します。
南岳までは1時間10分で到着。
天気もよく、ペースもいいので、当初予定には無かったのですが、なかなか北アルプスまで来る機会もないので、奥穂高岳を目指します。
先日テレビてやっていた「岳」を見なければ、行く気は起きなかったでしょう。
南岳小屋の前の大キレットの看板は気になりましたが、危なそうであれば引き返すつもりでいました。
あまり予習をしていなかったので、大キレット、長谷川ピーク、飛騨泣がそれぞれどれか正確に分からなかったのですが、岩場、クサリ、ハシゴ、ナイフリッジ、どれもスリル満点でした。
手元に丁度、山渓の7月号があり、槍穂縦走完全ルートガイドが載っているので見ておきましょう。普通は行く前に見るのでしょうね。
岩場の○マークに従って行くのですが、場所によってはホールドできるところがなく、まら、滑り落ちると、間違いなく命を落としそうな箇所も多く、本当に怖かったです。
北穂高小屋に到着し、ホッとしますが、涸沢岳までは油断が出来ませんでした。
おそらく二度目はないでしょう。
南岳小屋から、穂高岳山荘までは3時間30分。
日暮れまで、時間がないので、そのまま奥穂高岳山頂を目指します。
登り始めは、また、岩場、ハシゴ、クサリです。それを過ぎると、約30で到着。
「岳」で見ていましたが、こんなになっていたのですね。
もう少し居たかったのですが、時間が気になるので、下山開始。
約20分間で穂高山荘に到着。
テラスに寝転がって、みんな楽しそうに笑っています。
日暮れを見ながら、ビールを飲むとどんなに楽しいでしょうね。
自分も下山を止めて、よっぽど泊まろうかと思いました。
が、急いで下山。途中、日が暮れましたが、(ほぼ)満月に助けられました。
穂高山荘から約4時間で新穂高温泉無料駐車場に到着することができました。
お疲れ様でした。
槍からキレットを通り、奥穂まで行って日帰りですか?凄いですね。実は私もこのルートを考えていて実行したいと思ってます。とても参考になりました。
時間取れれば頑張ってみます。
素晴らしい情報ありがとうございました
早速のコメントありがとうございました。
下山が遅くなってしまいました。
もう少し早い時間にスタートし方がいいですね。
とても登り甲斐のあるコースなので、是非チャレンジしてみてください。
今日は体中がとても痛いです。
早月尾根行かれたみたいですね。そのうち、自分もチャレンジしたいと思います。
こんにちは。間ノ岳で抜かされたmi88nです。
槍の日帰り、さっそく実行ですか!?しかも奥穂までも。
すごいの一言!
今後も楽しませていただきます
コメントありがとうございます。
休みがとれたので、早速、行ってきました。
天気もよく、金曜日だったので空いていて、最高でした。
北アルプス、行ってみると意外と近かったです。
西黒尾根に行かれたようですね。
まだ行ったことがないので、是非行きたいと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する