薬師、黒部五郎、鷲羽、水晶周回コース
- GPS
- 79:31
- 距離
- 71.7km
- 登り
- 5,118m
- 下り
- 5,222m
コースタイム
- 山行
- 6:55
- 休憩
- 1:47
- 合計
- 8:42
- 山行
- 9:31
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 10:51
- 山行
- 7:06
- 休憩
- 1:27
- 合計
- 8:33
- 山行
- 8:36
- 休憩
- 0:55
- 合計
- 9:31
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
水晶小屋から水晶岳までは崖が多くちょっと怖いルートも迷うところが多い。 薬師沢小屋とアラスカ庭園をつなぐルートは鬱蒼とした林の中で大岩がたくさんあり下山時は特に滑りやすい。 |
その他周辺情報 | 滑川市の市民交流プラザの温泉とレストランはお手軽価格。 車中泊は滑川の海辺の道の駅がいい。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
ゲイター
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
ザック
ザックカバー
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ハイドレーション
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
食器
調理器具
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
ナイフ
カメラ
ポール
テント
テントマット
シェラフ
|
---|
感想
仙台から折立まで500kmくらい。
夕方17:00頃でて高速道路で4回休憩し立山手前の滑川ICで降りて道の駅 ウェーブパークなめりかわに0:30頃到着し車中泊。
ここはトイレもきれいです。
帰りにもよって富山湾に沈む夕日を見れました。
後で知ったのですが、近くにある滑川市民交流プラザ(5F) で風呂に入れます。
また4Fのレストランで天ぷら御膳を食べましたがおいしかったです。
あさ5:30頃起きてセブンイレブンでおにぎりを買って登山口へ。林道の料金所へは6:30頃到着。ここではちゃんと2000円ぴったり持っていったら喜ばれました。
このとき幸い、駐車場はまだ余裕がありましたが、下山時は路駐や臨時駐車場ができていました。
初めての3泊4日のテント泊。
テントは山用でなくツーリング用だけど1.7kgだから許容範囲。
食料は初日の朝昼兼用としてコンビニおにぎり×2、菓子パン×3、
他の日は尾西のアルファー米系を6食、夕飯用にマルちゃん正麺×3食+乾燥野菜(ヨークベニマルで売っていた198円)+大豆のお肉(ヨークベニマルで売っていた)。
その他行動食として柿ピー4袋、フルグラ(多分300gくらい)、氷砂糖1袋、
前日までは、全国的に土砂降りであったためスタート地点では雲の中でしたが、幸いにも稜線上に出ればずっと快晴でした。
皆さんからの情報通り稜線には早めに出るため、初日は快適そのもの。
2日目は、ちょっと遠かったかなと思ったけど予定時間通り三俣蓮華のテント場に到着。
三俣蓮華の小屋前のスペースからみえる星空は圧巻。朝も槍まではっきり見える。鷲羽岳は小屋の目の前にあるためここをベースに水晶岳や双六岳まで足を延ばしてもいい
水晶小屋前で雷鳥を見ることができほっこり。
雲ノ平から薬師沢小屋に降りるルートは急登に加え大岩がたくさんあり非常に滑りやすいため、次回行くときはそのルートは通りたくないと思わせるくらいきつい。
スイス庭園付近はドコモの電波が入ります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する