珍しくソロ山行 快晴の東鎌尾根槍ヶ岳&大キレット
- GPS
- 172086:27
- 距離
- 38.9km
- 登り
- 3,058m
- 下り
- 3,171m
コースタイム
- 山行
- 6:16
- 休憩
- 0:37
- 合計
- 6:53
- 山行
- 5:22
- 休憩
- 2:18
- 合計
- 7:40
- 山行
- 8:01
- 休憩
- 2:45
- 合計
- 10:46
天候 | 1日目:晴れ 2日目:晴れ 3日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
先週末の三連休は北鎌尾根を予定していたのに台風で泣く泣く中止したのに平日にポッカリと絶対晴れそうなお天気周り。いてもたってもいられず山の準備をして上高地へ。今回は珍しくソロでの山行となります。
【1日目】
早朝に自宅を出発して沢渡から上高地へ。朝7時に出発してまずは横尾を目指す。
横尾まではいつものとおりのフラットな道、2時間半ほどで到着してここから槍沢方面へ。ソロで歩くのは実はほぼ初めてなのでペースが掴めずきっと速め、そして靴下の調子が悪くてかかとに水ぶくれが出来ているのを発見・・・・軟膏を塗りながらペースを落として歩くことで対処でした。
ババ平に到着もまだお昼だったのでやはり予定通り西岳を目指すことにしました。水俣乗越への登りは誰もいないし南向きの斜面で直射日光バンバン、汗だくで結構ここでバテながら乗越へ到着。ここから東鎌尾根を西岳へ上り下りして午後3時頃に到着、長かったっす。。テントの受付してテン場へ。
この日は全部で5張、3段に分かれているテント場でしたが平らな部分がおおい下の段にまとまった感じです。隣りはなんと長崎県からの大学生のグループで西日本や九州の山の話題でひとしきり盛り上がりました。夕暮れ頃には雲に巻かれてしまい景色を楽しむことがほぼ出来ず・・・、テントの前室で食事を作って酒飲んでばたんきゅーでございました。
【2日目】
この日は超晴天!朝イチで西岳に登って周りの景色を堪能して出発。東鎌尾根は少しづつ槍が大きくなってくるのが大好きな登山道、目指していた北鎌もチラチラしながら楽しい稜線トレッキング、ヒュッテ大槍で休憩してから槍ヶ岳山荘へ。
槍ヶ岳山荘到着が結構早かったのでここでコッヘルでラーメン作って栄養補給&荷物減らし。それでもまだ時間が余ったので槍の穂先に登って記念写真&北鎌尾根の出口チェック。
穂先から下りたら今日の目的地の南岳へ向かって歩き出す。東鎌尾根で大汗かいていたので割りとヘロってましたが大喰岳の登りでこれまたヘロヘロ、5月の積雪期にやって来たときとの比較がまた楽しい!その先はそこまで大きなアップダウンは無く気持ちのいい稜線歩き。南岳到着直前で雲が湧いてきてしまい南岳登頂は雲の中・・・。この日は早めの到着でした。
テントを張って昼寝したらあっという間に夕方、晩御飯を食べて翌日の晴天に思いを馳せてシュラフに潜り込んだのでございます。夜中に一度目を覚ましたら素晴らしい星空だったので久しぶりの星景写真撮影、1時間ほど楽しんでまた寝ました。
【3日目】
最終日はちょっとロングルートになりそう、ということで夜明け前に準備を整えて夜明けギリギリの5時半出発でした。
結構久しぶりの大キレットでソロハイクということで若干緊張しましたがいざ歩いてみると長谷川ピークまでは余裕、その先の岩場と難所の飛騨泣きは慎重に通過して無事。なにより北穂高小屋への登りの岩場が結構エグい感じがしました。それでもソロで気ままな岩場歩き、2時間半ほどで大キレットを通過して北穂高小屋テラスに到着してコーラで乾杯!
北穂からは涸沢まで下りが意外と長い、涸沢ヒュッテのテラスに到着してお昼にカップ麺を頂き先を急ぎました。
涸沢から横尾までは登山客の数が倍増!特に紅葉シーズンのため平日でも登って来ること登って来ること、、。ここの行き交わしでかなり時間を食ってしまい横尾には予定の30分遅れで到着、下りで足の裏も痛かったりして長めに休憩を取って上高地へと向かいました。最終的に上高地へは午後4時ごろの到着で最終日が一番行動時間が長くなってしまいました。
平日の晴天狙っての山だったのでお天気は文句なし!今年は週末の天気が悪すぎて本当に参りましたがここで少しストレス解消できた気がします。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する