記録ID: 491626
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
剱・立山
折立〜薬師岳〜雲ノ平〜鷲羽岳〜高瀬ダム〈テント泊縦走〉
2014年08月04日(月) 〜
2014年08月08日(金)
- GPS
- 104:00
- 距離
- 42.8km
- 登り
- 3,844m
- 下り
- 3,920m
コースタイム
1日目
- 山行
- 7:50
- 休憩
- 1:10
- 合計
- 9:00
2日目
- 山行
- 7:55
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 8:55
3日目
- 山行
- 8:50
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 9:30
天候 | 8月4日:曇時々小雨(前泊) 8月5日:曇時々小雨 8月6日:曇時々小雨 8月7日:晴れ時々曇 8月8日:曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
JR京都駅〜富山駅 /電車(サンダーバード1号) 電鉄富山駅〜有峰口駅 /電車(普通) 有峰口駅前〜折立 /バス 【復路】 高瀬ダム〜七倉温泉〜JR信濃大町駅前 /タクシー |
コース状況/ 危険箇所等 |
※雨天時の木道や岩場でのスリップには要注意。 (私は木道で3回も転倒して右足首を軽くねん挫しました) |
その他周辺情報 | ※高瀬ダムではシーズン時にはタクシーが客待ちをしてくれています。 |
写真
撮影機器:
装備
備考 | ※今回のように連日雨天が続く場合、テント泊縦走では濡れた衣類を十分乾かせず、ザックの中身も湿りがちになるため、ドライサック等に予備の下着・靴下等を入れて行くなどの対策は必須です。 |
---|
感想
今年は仕事の影響で例年に比べ山行機会が減っていて欲求不満気味。夏休みを使って長い山旅をしようと考えていた。関西にある郷里へ墓参りに行った後の山行になるため、実家からのアクセスが良く且つ魅力的なルートが設定できそうな登山口を調べた。
当初予定では折立をスタート地点に、薬師岳に寄った後雲ノ平を経由して鷲羽岳、野口五郎岳、烏帽子岳、船窪岳、針ノ木雪渓を経て扇沢に下るという(自分的には)ちょっと挑戦的ルートを設定。途中未だ利用したことの無いキャンプ場での野営も大きな楽しみだった。
2 個の強い台風の間接的な影響は覚悟しつつ、でも少しは晴れるのも期待しつつの行程だったが、初日から雨。しかも3日目の太郎平から三俣へ向かう途中の濡れた木道で3度も転倒して足首を軽くねん挫。また装備面において雨天対策に不備があったこと、台風の接近による更なる天候の悪化が懸念されることなどから、烏帽子小屋から高瀬ダムへのエスケープルートをとる判断を下した。
5日間のうち晴れたのは1日だけで期待していた絶景もほぼ望めなかったが、これもまた悪天時テン泊縦走の良い経験と捉え今後に活かしたい。唯一幸運だったのは、悪天故か今回初めて雷鳥に遭遇出来たこと、しかも親子連れに何度も。
いつかまた安定した天候が望める時期にゆっくり訪れ絶景を堪能したいと思った。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1775人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [4日]
北アルプスの北部、薬師・黒部五郎・三俣蓮華・鷲羽・水晶と雲の平に高天ヶ原温泉、贅沢な一周ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する