記録ID: 922087
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜
鹿島槍ヶ岳-五竜岳-白馬岳縦走 ずっと晴れ
2016年07月19日(火) 〜
2016年07月22日(金)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 48:59
- 距離
- 44.0km
- 登り
- 4,895m
- 下り
- 4,454m
コースタイム
1日目
- 山行
- 5:57
- 休憩
- 1:35
- 合計
- 7:32
2日目
- 山行
- 9:53
- 休憩
- 1:25
- 合計
- 11:18
3日目
- 山行
- 8:18
- 休憩
- 2:22
- 合計
- 10:40
天候 | 終始ほぼ晴れ 長野県側はずっと雲海でした |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
下山した栂池から扇沢行きへのバスがあります。2000円、3泊4日で歩いた距離を1時間20分で戻ってしまいます。栂池発13:55、扇沢15:15が最終です。 無料駐車場も19日の朝は半分以上空いていました。22日に戻った時には第一、第二共に満車状態でした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
1日目 扇沢ー冷池山荘 コースタイム6:15 実際行動時間(休憩含む)7:30 2日目 ー唐松岳頂上山荘 コースタイム11:50 実際行動時間11:20 3日目 −白馬山荘 コースタイム8:30 実際行動時間10:40 4日目 −栂池山上駅 コースタイム5:25 実際行動時間6:00 おおむねコースタイム+休憩時間のペースで歩いています。2日目はコースタイムが長いので頑張って歩きました。人が少なかったので難所のすれ違い待ち時間はほとんど発生していません。 北アルプスのメインルートです。 岩場から遊歩道のようなところまで飽きることはありません。 岩場も鎖や梯子が設置してあり楽しいところがほとんどですが、不帰嶮二峰北峰の下りはビビリました。足がすくむのを初めて体感しました。逆コースの方が少しましだと思います。雨の時には避けたほうが良いと思います。 八峰キレットはさほどでもありませんでした。 |
その他周辺情報 | 栂池高原ゴンドラ駅にある栂の湯で4日分のくさい汗を流しました。700円 ゴンドラの乗車券があれば600円です。すいていました。 |
写真
感想
関西や東海まで梅雨明けして関東甲信越はまだのようですが、山の上はすっかり梅雨明けでした。
3泊4日 無理なら途中で下山してもというつもりでしたがなんとか無事に歩けました。累積標高4200mよく歩けたなと思います。
40年振りの北アルプスでしたが展望も花も最高です。それにほぼコースタイムどおりには歩ける目安が出来たので今後の計画が立てれます。
平日だったせいかも知れませんが、山小屋の食事も結構おいしくて快適でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:5166人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜 [4日]
扇沢−種池−爺ヶ岳ー冷池ー布引山−鹿島槍ヶ岳−八峰キレット−五竜岳−唐松岳−不帰ノキレット−白馬岳−栂池
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
4/5
この記録で登った山/行った場所
関連する山の用語
コマクサ
ライチョウ
雲海
ケルン
乗越
チングルマ
ガス
ミヤマキンポウゲ
キレット
イワカガミ
ご来光
三角点
雪渓
ザレ
水場
イワヒバリ
オコジョ
キジ
テン
ハクサンフウロ
累積標高
リンドウ
シカ
シャクナゲ
サンショウウオ
ガレ
ウスユキソウ
ヨツバシオガマ
ハクサンイチゲ
アキノキリンソウ
モミジ
ウサギギク
地蔵
ブロッケン
ウソ
ニガナ
木道
山小屋
チング
モミ
ナデシコ
ツガザクラ
ゴゼンタチバナ
ウルップソウ
ミヤマダイコンソウ
コケモモ
アオノツガザクラ
イワベンケイ
シュロソウ
タカネナデシコ
温泉
トラバース
雪田
縦走
合
ピークハント
標高
三山
ハクサンコザクラ
イブキジャコウソウ
ミヤマアズマギク
チシマギキョウ
イワギキョウ
クルマユリ
ミヤマタンポポ
コイワカガミ
ミヤマクワガタ
ミツバ
オタカラコウ
タテヤマリンドウ
ミヤマアキノキリンソウ
オヤマノエンドウ
ミヤマオダマキ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する