記録ID: 1610395
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
一ノ沢登山口-東鎌尾根-西鎌尾根-新穂高温泉
2018年10月08日(月) [日帰り]
体力度
9
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 15:43
- 距離
- 39.6km
- 登り
- 3,336m
- 下り
- 3,475m
コースタイム
00:52 一ノ沢登山口P−−−−−- [ 1:01 (1:35) 64%]-
01:53 王滝ベンチ−−−−−−− [ 1:10 (2:00) 58%]-
03:03 胸突八丁−−−−−−−− [ 0:13 (0:30) 43%]-
03:16 水場 11分休憩−−−−−- [ 0:35 (0:50) 70%]-
04:02 常念乗越−−−−−−−− [ 1:28 (2:00) 73%]-
05:30 東天井岳−−−−−−−− [ 0:39 (1:30) 43%]-
06:09 大天荘−−−−−−−−− [ 0:19 (0:30) 63%]-
06:28 大天井ヒュッテ 12分休憩- [ 1:18 (2:50) 46%]-
07:58 ヒュッテ西岳 16分休憩−- [ 0:31 (1:00) 52%]-
08:45 水俣乗越−−−−−−−− [ 1:08 (2:10) 52%]-
09:53 ヒュッテ大槍 6分休憩−− [ 0:37 (0:50) 74%]-
10:36 槍ヶ岳山荘 34分休憩−−- [ 0:23 (0:50) 46%]-
11:33 千丈乗越−−−−−−−− [ 0:47 (1:20) 59%]-
12:20 左俣乗越−−−−−−−− [ 0:58 (2:20) 41%]-
13:18 樅沢岳−−−−−−−−− [ 0:15 (0:30) 50%]-
13:33 双六小屋 8分休憩−−−− [ 0:44 (1:10) 63%]-
14:25 弓折分岐−−−−−−−− [ 0:20 (0:30) 67%]-
14:45 鏡平−−−−−−−−−− [ 0:21 (0:40) 52%]-
15:06 シシウドヶ原−−−−−− [ 0:23 (0:50) 46%]-
15:29 秩父沢出合−−−−−−− [ 0:18 (0:40) 45%]-
15:47 小池新道登山口−−−−− [ 0:10 (0:20) 50%]-
15:57 わさび平小屋−−−−−− [ 0:39 (1:05) 60%]-
16:36 新穂高温泉
※ ( )は山と高原地図のコースタイム。【 】はGoogleマップのタイム。〔 〕はガイドブック等のコースタイム。〈 〉はCTMakeで計算。
歩行時間 14:17 +休憩時間 1:27 =全行程 15:44
標準コースタイム 26:00 、短縮率 60.5% (休憩込み)、 54.9% (休憩のぞく)
沿面距離(GPS): 40.6 km
累積標高差(高度計):+ 3,390 m、- 3,540 m
ルート定数: 95 、体力度: 10 、難易度: C
01:53 王滝ベンチ−−−−−−− [ 1:10 (2:00) 58%]-
03:03 胸突八丁−−−−−−−− [ 0:13 (0:30) 43%]-
03:16 水場 11分休憩−−−−−- [ 0:35 (0:50) 70%]-
04:02 常念乗越−−−−−−−− [ 1:28 (2:00) 73%]-
05:30 東天井岳−−−−−−−− [ 0:39 (1:30) 43%]-
06:09 大天荘−−−−−−−−− [ 0:19 (0:30) 63%]-
06:28 大天井ヒュッテ 12分休憩- [ 1:18 (2:50) 46%]-
07:58 ヒュッテ西岳 16分休憩−- [ 0:31 (1:00) 52%]-
08:45 水俣乗越−−−−−−−− [ 1:08 (2:10) 52%]-
09:53 ヒュッテ大槍 6分休憩−− [ 0:37 (0:50) 74%]-
10:36 槍ヶ岳山荘 34分休憩−−- [ 0:23 (0:50) 46%]-
11:33 千丈乗越−−−−−−−− [ 0:47 (1:20) 59%]-
12:20 左俣乗越−−−−−−−− [ 0:58 (2:20) 41%]-
13:18 樅沢岳−−−−−−−−− [ 0:15 (0:30) 50%]-
13:33 双六小屋 8分休憩−−−− [ 0:44 (1:10) 63%]-
14:25 弓折分岐−−−−−−−− [ 0:20 (0:30) 67%]-
14:45 鏡平−−−−−−−−−− [ 0:21 (0:40) 52%]-
15:06 シシウドヶ原−−−−−− [ 0:23 (0:50) 46%]-
15:29 秩父沢出合−−−−−−− [ 0:18 (0:40) 45%]-
15:47 小池新道登山口−−−−− [ 0:10 (0:20) 50%]-
15:57 わさび平小屋−−−−−− [ 0:39 (1:05) 60%]-
16:36 新穂高温泉
※ ( )は山と高原地図のコースタイム。【 】はGoogleマップのタイム。〔 〕はガイドブック等のコースタイム。〈 〉はCTMakeで計算。
歩行時間 14:17 +休憩時間 1:27 =全行程 15:44
標準コースタイム 26:00 、短縮率 60.5% (休憩込み)、 54.9% (休憩のぞく)
沿面距離(GPS): 40.6 km
累積標高差(高度計):+ 3,390 m、- 3,540 m
ルート定数: 95 、体力度: 10 、難易度: C
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
全て一般道。歩きやすい。 |
写真
撮影機器:
感想
槍ヶ岳の東鎌尾根と西鎌尾根は以前から計画していたのですが、周回するには日帰りではハードなので、ワンウェイが良いかなぁと。
公共交通機関を使うには、時間的な制約が大きいので、自動車と原チャリの合わせ技で。
この時期、夜の原チャリは、耐寒温度0℃くらいになるので重装備で挑みましたが、それでも身を切るような寒さ。
原チャリの燃料が途中で無くなりそうになり、松本近郊まで大回りしましたが、おかげで、良い道から一ノ沢登山口へアプローチできました。
登山のほうは、写真とコメントにて感想は省略。
帰宅時間に余裕があったので、ひらゆの森でゆっくり温泉に浸かり、途中のコンビニで小休止(多分1時間ぐらい寝てた)。原チャリを回収後、安曇野IC手前のコンビニでビールと夜食を購入。梓川SAで一杯やりながら食べて、朝まで熟睡してしまいました。
2日後の(水)、まだ筋肉痛と首の日焼けがヒリヒリしてる。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:842人
この日の夜明けは、低山は雲海の中だったので、羨ましいですね。
東鎌尾根西鎌尾根初だったんですね。意外意外。このルート良いですね。でもこの時期は原チャリ寒そう。自転車だとさすがに厳しい距離だし…。
そういえば、僕の知り合いが、新穂高の手前で颯爽と抜かされたそうでびっくりしてましたよ( ´ ▽ ` )
表銀座と裏銀座は歩いているのですが、それを繋げて無くて・・・。東鎌尾根と西鎌尾根を別々の日に登っても良かったのですが、通しで歩きたいという変なこだわりが生まれてしまいまして。
安房峠越え〜沢渡〜新島々は、原チャリでも疲れました。沢渡過ぎくらいからガソリンメータがEMPTYになってきて、トロトロ走ってなんとかガス欠にならずにスタンドにたどり着けました。
自転車では想像したくもないですね
>この日の夜明けは、低山は雲海の中だった
標高2,500m以上で抜けた感じです。急に気温が下がったのもそのくらいの標高でした。
朝、かみさんからlineが来て、「今日は曇りだから涼しくて良いね」と。ドピーカンの絶景写真を送ったら、ビックリしてました。
低山は雲海の中・・・
shinさん、まさかのハセツネ翌日に山登ったの?
ハセツネのレコにもう一周できるぐらいの体力あったって書いてありましたもんね。
160Km歩ける人の体力は尋常じゃないわ
>新穂高の手前で颯爽と抜かされた
林道は、ヘロヘロで8Km/分ちょっとと、早歩きに毛が生えた程度でして。「トレイルランですか?」と声はかけられましたが、「いえいえファストハイクです」と返事させていただきました。
qwgさん、こんばんは!
やはり、トレラン系の方は速い!
この行程を、明るい時間帯で下山されるとは...。
一般登山者の私、立場ないんですけど
バイクなら、原チャリ 対 Ninja1000なので勝てる気が
それにしても、こんな贅沢なルートを歩けたのは羨ましい。
モルゲンも雲海も、実に見事ですね!
槍は登頂されなかったのでしょうか?
だとしたら、ピークよりも、行程そのものを楽しむ派ですね
7日に鷲羽方面に行く予定でしたが、強風予報で断念
でも、このレコと比較されるのはゴメンです。
行かなくて良かったと、現在安堵しています
tailwindさん、私はトレラン系に属せない走れない系のファストハイカーですよ。
下りで気が向くと走る程度で、ほぼ歩きですから。
見た目だけは一丁前にトレラン風ですけど。
今回の山行は、明るい内に下山できそうもなかったので、スタートを1時間早めました。
本音は、暗くなっても良いのですが、お風呂に間に合わなくなるのが一番心配だったというのがほんとの理由です。
当初の予定では常念乗越で日の出を迎えようと思ってました。
私、普通運転免許しか持ってないので、バイクは50ccまでしか運転できないんですよねぇ。
原チャリの道中も、ハイカーとチャリダーくらいの速度差で大型バイクにかわされていきました。
はい、槍登ってません。渋滞も無く空いてたし、快晴だったんですけど、東鎌からの景色と山荘でお腹いっぱい胸おっぱいでした。
あの日は、ピンクよりおカマに興味が集中してました。
>7日に鷲羽方面に行く予定でしたが、強風予報で断念
私も7日にしようか8日にしようか天気図とにらめっこでした。日曜日限定のtailwindさんはその選択ができなかったのは残念ですね。
qwgさん、こんばんは。
東西よりも北が先だったんですね
私はごく普通に、北だけが未踏です
それにしても、主な山頂をすべてスルーするとはqwgらしいですね
関西方面もやっと気温が下がってきたようで、これからバリエーションも少しは歩きやすくなりますね。
shigetoshiさんは、北鎌まだでしたか。近年入山者が増えたことで、昔程の難しさは無くなったようです。でも、いい尾根なので是非登ってみて下さい。個人的には天上沢と千丈沢の出合から攻めてればよかったと思ってます。
全ての山頂をスルーしたのバレましたか
唯一ピークを踏んだのは、登山道沿いの樅沢岳だけでした。西岳は登ったことが無いのでピストンしてこようか迷ったのですが、登らないでおけば、次きたときの楽しみになるので。 赤沢山とセットで登ろうかと。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する