記録ID: 941745
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳〜穂高岳〜ジャンダルム
2016年08月11日(木) 〜
2016年08月14日(日)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 67:47
- 距離
- 60.3km
- 登り
- 5,290m
- 下り
- 5,273m
コースタイム
1日目
- 山行
- 9:15
- 休憩
- 2:05
- 合計
- 11:20
2日目
- 山行
- 9:25
- 休憩
- 2:25
- 合計
- 11:50
3日目
- 山行
- 5:10
- 休憩
- 2:50
- 合計
- 8:00
4日目
- 山行
- 6:45
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 7:45
7:10
7:30
10分
屏風の頭
7:40
7:40
20分
屏風の耳
12:35
天候 | 四日間だいたいずっと晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
沢渡に停めました。沢渡−上高地はバス |
コース状況/ 危険箇所等 |
■コース状況 全体的に非常に良く整備されています。ペンキマークも多いです ○槍ヶ岳〜北穂高岳〜奥穂高岳 失敗するとたいへんなところもありますが、普通に通過すれば問題なしです ○奥穂高岳〜ジャンダルム 馬ノ背の下りは非常に高度感あります。手がかり足かがりはあるし安定してるので、恐怖感を克服できれば越えられます。荷物が重かったり荒天時は危険度がかなり増します ○パノラマコース 問題なし。奥秩父や西上州の一般ルート並です ○屏風のコル〜屏風の耳〜屏風の頭 屏風の耳まではやや荒れた急登ですが問題なし。途中の賽の河原に登ると下山方向を見失いやすいです。思ったより右方向へ下ります 屏風の耳から先はハイマツのヤブ漕ぎあります。荒れてますが踏み跡は見えます |
写真
感想
お盆休みの北アルプスはなかなか賑わってました。
初日は槍ヶ岳山荘にテントを張れず殺生ヒュッテへ。
二日目も穂高岳山荘に張れずに涸沢まで下りました。
大キレットと涸沢岳越えは、危険とは感じませんでしたが、体力的にはけっこう厳しく、三日目に再びテント装備を担いでザイテングラートを登る根性はありませんでした。
この時点で西穂高までの縦走はあきらめることに。
それでもジャンダルムまでは行けたので満足でした。
ジャンダルムは北アルプスの喧騒を離れた素敵なところで、縦走の続きをするときに、またここに来れるからそれもいいですね。
下山はパノラマコースで。
途中の屏風の頭からは、槍から奥穂までの稜線が一望できて、とても素晴らしい場所でした。
最後にここに寄ることができたのもよかったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:725人
テント張れないなんて。しかも2回も!すごい賑わいだったんですね。
お写真はどれも素晴らしくて、全部に拍手したいくらいでした。
稜線のテント場はスペース狭いからしかたないですね。
いっぱいで張れないこともじゅうぶんあるので、その時はどうするか歩きながら考えてました。
ずっと天気がよくて良かったです!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する