記録ID: 699706
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
(ルート記録用)北ア南部縦走(折立~雲ノ平~水晶岳~鷲羽岳~三俣蓮華岳~双六岳~槍ヶ岳~上高地)<15年10月追加>
2015年08月05日(水) 〜
2015年08月14日(金)
masaccho
その他22人
- GPS
- 224:00
- 距離
- 77.9km
- 登り
- 5,632m
- 下り
- 5,472m
コースタイム
<日程(△はテン場)>
5日:折立△
6日:折立△→太郎平小屋→薬師峠△→太郎平小屋→太郎山→太郎平小屋→薬師峠△
7日:薬師峠△→太郎平小屋→薬師沢小屋→雲ノ平山荘→雲ノ平△
8日:雲ノ平△→祖父岳→ワリモ北分岐→水晶岳→ワリモ北分岐→鷲羽岳→三俣山荘→三俣蓮華△
9日:(停滞)三俣蓮華△→三俣蓮華岳→三俣蓮華△→黒部源流→三俣蓮華△
10日:三俣蓮華△→三俣蓮華岳→中道→双六小屋△→双六岳→双六小屋△
11日:(停滞)双六小屋△→弓折乗越→弓折岳→弓折乗越→鏡平→弓折乗越→双六小屋△
12日:双六小屋△→西鎌尾根→槍ヶ岳山荘△→槍ヶ岳→槍ヶ岳山荘△→大喰岳→槍ヶ岳山荘△
13日:槍ヶ岳山荘△→殺生ヒュッテ→槍沢→横尾△
14日:横尾△→徳沢→明神→小梨平△
15日:△小梨平→上高地BT
5日:折立△
6日:折立△→太郎平小屋→薬師峠△→太郎平小屋→太郎山→太郎平小屋→薬師峠△
7日:薬師峠△→太郎平小屋→薬師沢小屋→雲ノ平山荘→雲ノ平△
8日:雲ノ平△→祖父岳→ワリモ北分岐→水晶岳→ワリモ北分岐→鷲羽岳→三俣山荘→三俣蓮華△
9日:(停滞)三俣蓮華△→三俣蓮華岳→三俣蓮華△→黒部源流→三俣蓮華△
10日:三俣蓮華△→三俣蓮華岳→中道→双六小屋△→双六岳→双六小屋△
11日:(停滞)双六小屋△→弓折乗越→弓折岳→弓折乗越→鏡平→弓折乗越→双六小屋△
12日:双六小屋△→西鎌尾根→槍ヶ岳山荘△→槍ヶ岳→槍ヶ岳山荘△→大喰岳→槍ヶ岳山荘△
13日:槍ヶ岳山荘△→殺生ヒュッテ→槍沢→横尾△
14日:横尾△→徳沢→明神→小梨平△
15日:△小梨平→上高地BT
天候 | 5日:晴れ 6日:晴れ 7日:晴れ 8日:晴れ 9日:晴れ 10日:晴れ 11日:晴れ→曇り 12日:晴れ→雨 13日:雨 14日:曇り→晴れ 15日:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:上高地BTからバスで松本電鉄/新島々駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
テン場の情報 ( 張数/ 料金/ ようす/ トイレ/ 水場 ) 折立:100/無料/広い芝生の原の上/有/有(生水不可との表記) 薬師峠:100/700円/鞍部の岩礫上/有/有 雲ノ平:70/1000円/緩斜面の岩礫上/有/有 三俣蓮華:70/1000円/ハイマツor雪渓横/三俣山荘/有 双六小屋:60/1000円/鞍部緩斜面の砂地上/有/有 槍ヶ岳山荘:30/1000円/稜線上でかなり狭い/有/無 横尾:100/700円/広場の木立の中/有/有 小梨平:250/800円/林内の道沿い/有/有 |
感想
サークルの活動で12日かけて北アルプスを縦走してきました。
長いこと山に入ると、こんなにも下界が恋しくなるものなんですね。
様々な面で貴重な経験をさせていただきました。
<今回踏んだ主なピーク>
太郎山 (初)
雲ノ平 (初)
水晶岳 (初)
鷲羽岳 (初)
三俣蓮華岳(初)
双六岳 (初)
槍ヶ岳 (初)
大喰岳 (初)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:181人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [3日]
新穂高温泉から双六岳、三俣蓮華岳、鷲場岳、水晶岳、雲ノ平(2日間)。最終日は雲ノ平から新穂高まで。
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [4日]
北アルプスの北部、薬師・黒部五郎・三俣蓮華・鷲羽・水晶と雲の平に高天ヶ原温泉、贅沢な一周ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する